В Бишкеке пройдет ряд мероприятий, посвященных Международному дню в поддержку жертв пыток

Автор -

    В Бишкеке пройдет ряд мероприятий, посвященных Международному дню в поддержку жертв пыток.

    По данным Коалиции против пыток в Кыргызстане, одним из них станет ежегодный турнир по мини-футболу 24 июня между представителями государственных органов, международных, неправительственных организаций, журналистов и команд Атая Омурзакова, Урмата Усенова, группы «Адеми».

    «Зрители могут поддержать команды, посмотреть концерт и выставку плакатов с историями жертв пыток, а также получить информацию о пытках в стране. Для всех гостей турнира будут выступать музыкальные группы #ПБЛ75, «Zamanbap», которые официально презентуют свою новую музыкальную композицию «Мир, которого мы хотим» в честь Международного дня в поддержку жертв пыток», – говорится в сообщении.

    Основная цель турнира — демонстрация представителей государственных органов и гражданского общества в готовности и решимости совместными усилиями бороться с пагубной практикой применения пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство видов обращения и наказания в нашей стране.

    Справка:

    В 1997 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем в поддержку жертв пыток. Этот день проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Кыргызстан, ратифицировавший данную Конвенцию в 1997 году, принял на себя обязательства по защите права человека на свободу от пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

    Поделиться