В Бишкеке состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Дню поддержки жертв пыток

Автор -
392

В минувшую субботу, 24 июня состоялся турнир по мини-футболу, посвященный Международному Дню поддержки жертв пыток. Об этом K-News сообщили в пресс-службе Коалиции против пыток в Кыргызстане.

В состязании приняли участие 19 команд: ГКНБ, Генеральная Прокуратура, ГСИН, Жогорку Кенеш, Верховный суд, Свердловский районный суд, Министерство Здравоохранения, КТРК, НТС, ЭЛТР, Азаттык, Омбудсмен КР, Адвокатура КР, Красный крест, ОБСЕ, ООН, команда Атая Омурзакова, команда Урмата Усенова и Коалиция против пыток в Кыргызстане.

Победителем турнира стала команда Адвокатуры Кыргызстана, второе место заняла команда Верховного суда и третье место досталось команде Коалиции против пыток. Финалисты турнира были награждены дипломами, памятными кубками и ценными призами.

В ходе мероприятия выступили группы ПБЛ75 и Заманбап, которые официально презентовали свою новую композицию «Мир, которого мы хотим» в честь Международного дня в поддержку жертв пыток. А также для всех гостей турнира были выставлены плакаты с историями жертв пыток.

По словам Рысбека Адамалиева, члена Коалиции против пыток в Кыргызстане, на приглашение принять участие в турнире откликнулись практически все госорганы, которые так или иначе имеют отношение к проблеме пыток в стране.

«Сегодня на турнире присутствуют люди, которые могут и должны изменить ситуацию с пытками коренным образом. Искоренение пыток не всегда зависит от правоохранительных органов. Чтобы соблюдались законы, нужен общественный контроль. В этом плане активно работает Коалиция против пыток. Совместными усилиями мы сможем победить это зло», — сказал Адамалиев.

Мероприятие было реализовано Коалицией против пыток в Кыргызстане совместно с Национальным центром Кыргызской Республики по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных и унижающих видов обращения и наказаний. Проведение турнира стало возможным благодаря поддержке проекта Европейского Союза, Фонда «Сорос-Кыргызстан», а также Программного офиса ОБСЕ в Бишкеке.

Поделиться