В Брюсселе начались переговоры по выходу Великобритании из Евросоюза

Автор -

Британский министр по Брекзиту Дэвид Дэвис и глава делегации Европейского Союза Мишель Барнье 19 июня приступили к переговорам о выходе королевства из ЕС. Переговоры начались в соответствии со статьей 50 Договора о Европейском союзе, которая описывает процесс выхода государств-членов из союза.

В начале переговоров стороны обсуждают организационные вопросы: в каком порядке и какие темы будут обсуждаться, и какой будет периодичность встреч.

По словам Дэвиса, переговоры начинаются в позитивном и конструктивном ключе. Барнье согласился с британским представителем и высказался в пользу первоочередного рассмотрения вопросов о статусе экспатов и границе между Ирландией и Северной Ирландией. Вопрос о сумме выплат, которые Брюссель рассчитывает получить от Лондона, не был назван среди первоочередных.

«Бракоразводное урегулирование», по некоторым подсчетам, будет стоить до 50 млрд фунтов стерлингов (более 57 млрд евро). Однако, по оценкам Financial Times, Брекзит может обойтись Британии в 100 млрд евро из-за ужесточения требований со стороны стран-членов союза. По словам источников Би-би-си, переговоры будут идти по схеме, которая является предпочтительной для ЕС: сначала будут обсуждаться условия выхода Британии из объединения, а затем – вопросы о будущем сотрудничестве и торговом соглашении.

Поделиться