В Джалал-Абаде медики скрыли факт покушения на убийство

Автор -
418

В ходе проверки прокуратуры в Джалал-Абадской областной больнице выявлен факт скрытия медработниками и должностными лицами покушения на убийство. Об этом в ходе круглого стола заявил начальник отдела Генпрокуратуры Бакытбек Кетиренов.

С его слов, по данному факту было возбуждено уголовное дело.

«По результатам расследования виновные должностные лица привлечены к уголовной ответственности. Дело направлено в суд. Большое значение имеет своевременное медицинское документирование следов насилия и пыток, которые играют определяющую роль при проверке заявлений и расследования уголовных дел о пытках», — сказал начальник отдела ГП КР.

Кетиренов отметил важность заключений судмедэкспертиз ввиду жесткого процессуального ограничения — как по срокам проведения доследственной проверки, так и ограниченного количества возможностей.

«Эффективность правового расследования пыток в большей части зависит от качественно проведенной экспертизы. Внедрение стамбульского протокола, несомненно, вносит большой вклад в работу по выявлению пыток, их эффективному документальному закреплению и использованию в будущем этих данных как основного доказательства», — заключил Бакытбек Кетиренов.

Поделиться