В Кыргызстане одну из главных улиц столицы «переименовали» в проспект Сталина

Автор -
2818

В сети Facebook «Коалиция Левых Сил Кыргызстана» сообщила о том, что одна из главных улиц Бишкека, проспект Чуй, сменила название на проспект Сталина.

По данным «Коалиции», по инициативе жителей столицы и самой организации Бишкекский горкенеш якобы рассмотрел и утвердил постановлением №1488 от 19 июня 2017 года переименование одной из главных улиц столицы в проспект Сталина.

«В советское время проспект Чуй именовался проспектом Сталина. Ведь благодаря ему мы победили войну в Великой Отечественной войне, побороли безграмотность и безработицу. Заслуги И.В. Сталина огромны для нашего народа и государства», – говорится в послании инициаторов «переименования».

Отметим, что к информации о смене названия проспекта общественность отнеслась скептически. Причины тому две: во-первых, на официальном сайте БГК отсутствует информация об обсуждении вопроса переименования проспекта и результатах голосование по данной инициативе. Во-вторых, на видеокадрах, вызвавших резонанс среди интернет-пользователей, видно, что вывеска «проспект Сталина» явно самодельной и является обычной наклейкой.

Поделиться