В Кыргызстане разработали руководство для школьников «Изучение воды через эксперименты»

Автор -
284

По данным пресс-службы ОФ «CAMP Алатоо», школы Нарынской, Джалал-Абадской  и Баткенской областей республики воспользуются пособием уже в новом учебном году. Руководство предназначено для учащихся 5-11 классов. Оно содержит информацию о химических, физических и биологических свойствах и составе воды, а  также факты, определяющие ее качество, уровень и поток.

«Исключительность пособия в том, что вся информация о воде собрана в результате практических экспериментов, которые проводили учителя и ученики Нарынской области. Используя простые и доступные средства, они ставили опыты, чтобы определить качество воды в источниках, расположенных в селах, создавали собственные облака и гидроэлектростанции, выполняли упражнения по картированию водного бассейна. Эксперименты проводились на дополнительных занятиях по  биологии, химии, физики и географии», — рассказывает Алия Ибраимова, координатор проекта ОФ «CAMP Алатоо»

В руководстве описаны пошаговая инструкция проведения каждого опыта, полученные результаты, а также «лайфхаки» о том, как сделать необходимые для опыта инструменты из подручных средств. К примеру, как соорудить микроскоп из лазерной указки при помощи  камеры мобильного телефона. Информация сопровождается простыми схемами,  рисунками и красочными фотографиями.

«Руководство подготовлено с использованием подходов гражданской науки, которые предусматривают привлечение простых граждан — учащихся, педагогов, фермеров, чиновников местного самоуправления — к сбору научных данных, их анализу. Гражданская наука повышает знания людей  об окружающей среде и развивает экологическое образование», — говорит Алия Ибраимова.

Концепция гражданской науки новая для Кыргызстана. Создание учебного пособия на ее основе  – это первая попытка повысить экологическую осведомленность жителей сельской местности, развить и закрепить у них навыки получения информации, наблюдения и анализа. И эта попытка предпринята в рамках проекта «Экологическое образование и гражданская наука в горных сообществах Кыргызстана», который реализовал  ОФ «CAMP Алатоо»  в партнерстве с Университетом Центральной Азии и поддержке Сети по развитию открытой и совместной науки. В проекте приняли участие 10 пилотных школ Ак-Талинского, Ат-Башинского и Нарынского районов Нарынской области.

Над пособием работала группа авторов из Университета Центральной Азии, ОФ «CAMP Алатоо», Национальной академии наук КР, ученые в области биологических и географических наук.

Руководство выпущено на кыргызском и русском языках. Онлайн-версия доступна на сайте ОФ «CAMP Алатоо» (http://camp.kg/wp-content/uploads/2017/05/KMEECS-manual-RU-2905.pdf, http://www.camp.kg/wp-content/uploads/2017/01/water-guide_KG.pdf).

Поделиться