В Кыргызстане увеличивается количество преступлений совершенных несовершеннолетними

Автор -

    В последнее время увеличивается количество преступлений совершенных несовершеннолетним. Об этом в ходе встречи с журналистами сказал омбудсмен Кубат Оторбаев.

    По его словам, также много осужденных подростков за разбой, хулиганство.

    «Всего в колонии содержаться 47 несовершеннолетних, 24 из них находятся в ИВС, остальные 23 отбывают наказание по решению суда. В ходе поездки я ознакомился с состоянием данной колонии. Как отметил начальник Кыялбек Бейшекеев, в последнее время увеличивается количество преступлений совершенных несовершеннолетними. В прошлом году количество несовершеннолетних в колонии составляло от 8 до 17 человек, а в этом году за последние 5 месяцев 26 человек», – сказал Оторбаев.

    Оторбаев также отметил плачевное состояние данной колонии.

    «Школа там оборудована в здании бывшего барака, с потолка течет вода, а пол разваливается. Также не хватает учебников, а имеющиеся только на русском языке. Я сообщил все это в Министерство образования, для того чтобы в эту школу доставили все необходимое. Кроме того, из-за недостатка денежных средств, в колонии отсутствует спортивный зал. Еще одна серьезная проблема, в том, что в колонии нет детского психолога, а в подростковом возрасте дети остро нуждаются в психологической поддержке», – сказал он.

    Поделиться