В Кыргызстане выходит в свет издание по этнологии «Кыргызы»

Автор -
396

28 июня 2017 года в конференц-зале Национальной академии наук Кыргызской Республики состоится презентация масштабного комплексного издания по этнологии – тома “Кыргызы”, вышедшего в свет в результате совместной работы ведущих ученых Института истории и культурного наследия Национальной академии наук Кыргызской Республики и Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук в рамках серии “Народы и культуры”, основанной в 1992 году. Об этом сообщает пресс-служба НАН КР.

Издание состоит из пяти частей, охватывающих все стороны народной культуры и этнического развития за длительный период, начиная с глубокой древности и до наших дней – этническую историю, хозяйственные уклады и материальную культуру, социальные и семейные отношения, духовную культуру и религиозные представления, а также материалы по этнокультурному и социально-политическому развитию кыргызского народа в XX-XXI веках.

Более 50 ученых приняли участие в работе над данным изданием, включившим в себя новые полевые этнографические и социологические материалы, неизвестные ранее письменные источники, архивные и фотографические документы, описания археологических артефактов.

Публикация данного издания была осуществлена при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и при содействии Центрального государственного архива кинофонофотодокументов Кыргызской Республики, ведущих музеев страны.  Часть книг будет передана в республиканские и областные библиотеки.

Поделиться