В парламенте предлагают убрать возрастной ценз для омбудсмена

Автор -

Комитет по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и регламенту Жогорку Кенеша при содействии Датского института по правам человека сегодня,23 июня организовал общественные слушания по законопроекту «Об Акыйкатчы (Омбудсмене) Кыргызской Республики».

«Ко второму чтению к законопроекту  поступили предложения в части назначения и освобождения акыйкатчы КР. При его разработке были учтены международные требования, в том числе и «Парижские принципы». Предлагаемые нормы законопроекта гарантируют обеспечение независимости акыйкатчы», – отметил заместитель председателя комитета Алмамбет Шыкмаматов.

Он отметил, что ко второму чтению поступили предложения исключить возрастной ценз для акыйкатчы КР, также предлагается предусмотреть механизмы досрочного прекращения полномочий омбудсмена и его заместителей в случае нарушения присяги.

«Отметим, что в действующем законе досрочное прекращение полномочий омбудсмена допускается в случае неодобрения парламентом его ежегодного отчета. В связи с этим, авторы законопроекта предлагают новый порядок освобождения от должности акыйкатчы КР и его заместителей», – добавил А.Шыкмаматов.

Отметим, что представленный проект закона состоит из шести глав, предусматривающих общие положения; порядок избрания и освобождения от должности омбудсмена и его заместителей; компетенцию акыйкатчы; положения о его взаимодействии с госорганами, органами местного самоуправления; организационные основы деятельности акыйкатчы; переходные положения.

Поделиться