В селах близ урановых хвостохранилищ построили 6 детских площадок

Автор -

    В городе Орловка и селах Ак-Тюз и Каджи-Сай появились новые детские площадки. Каждая из них оборудована игровыми комплексами с каруселями, качелями и горками. На территории площадок установлены скамейки, турники, песочницы и мусорные урны. Такой подарок детям стал возможным в рамках проекта ПРООН «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызстане», реализуемого при поддержке России.

    Один из инициаторов проекта – депутат Каджи-Сайского местного кенеша Рустам Омуров отмечает, что молодежь Каджи-Сая давно вынашивала идею организации игровой зоны для детей.

    «Однако из-за отсутствия денег нам приходилось каждый раз переносить планы. Получив грантовую поддержку, мы создали условия детям для их физического развития и активного досуга. Я горжусь тем, что строительством новой детской площадки занималась именно молодежь. Ограждения, брусчатки, зеленые насаждения и трудовой вклад – все это дело наших рук и поддержки российского правительства», – рассказал депуат.

    Детские площадки построены во дворах детских садов и на территории жилых районов в селах Каджи-Сай и Ак-Тюз и города Орловка. Общая стоимость проектов составила $28 тыс. 460.

    Проект «Социально-экономическое развитие населенных пунктов, расположенных вблизи радиоактивных хвостохранилищ в Кыргызской Республике» финансируется Правительством Российской Федерации и реализуется ПРООН в Кыргызстане. Данный проект направлен на создание условий для устойчивого развития муниципалитетов вблизи радиоактивных хвостохранилищ — города Орловка и сел Мин-Куш, Каджи-Сай и Ак-Тюз и осуществляется с 2015 года.

    Поделиться