В суде по делу сторонников Жапарова произошла словесная перепалка между судьей и адвокатами

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное разбирательство по сторонникам экс-депутата парламента Садыра Жапарова.

Судья Марат Сыдыков заявил, что у него есть другие процессы, на которых он должен присутствовать. Данное заявление вызвало негативную реакцию со стороны защиты. По словам адвоката Шарабидина Токтосунова, на прошлом заседании судья сообщил, что процесс будет проходить до 17:00, однако сегодня он заявляет об обратном.

«Все мы отложили свои дела ради данного процесса. Теперь вы отложили процесс, видимо, из-за того, что сегодня будет рассматриваться процесс по Садыру Жапарову. Тогда давайте ведите процесс в отношении подсудимых без участия адвокатов», — сказал Токтосунов.

Присутствующие в зале сторонники подсудимых также возмутились. Однако несмотря на негативную реакцию, судья Марат Сыдыков отложил процесс до 7 июля.

Напомним, экс-депутата Садыра Жапарова после прохождения кыргызско-казахской границы задержали сотрудники ГКНБ и увезли на допрос. Позже в ГКНБ сообщили, что Садыров задержан по уголовному делу о захвате заложников. Митингующие в поддержку Садыра Жапарова переместились к зданию ГКНБ, где отдельные протестующие закидали милицию бутылками с водой и выбили окна автобуса, в который их посадили после задержания. В результате задержаны 67 человек, в отношении них возбудили уголовное дело по трем статьям 341 (Применение насилия в отношении представителя власти), 174 (Умышленное уничтожение или повреждение имущества), 234 (Хулиганство).

Поделиться