В Якутии пройдут дни кыргызской литературы

Автор -
205

Дни литературы Кыргызской Республики пройдут в Якутии в рамках празднования 120-летия со дня рождения Максима Аммосова. Об этом сообщает ИА «YakutiaMedia».

В этом году Республика Саха (Якутия) отмечает юбилей одного из основоположников государственности Якутии и Кыргызстана, выдающегося государственного и политического деятеля Максима Кировича Аммосова.

«Во время рабочих поездок в Бишкек спикер парламента Якутии – Ил Тумэна Александр Жирков провел ряд встреч по согласованию совместных с кыргызской стороной мероприятий, посвященных памятной для обеих республик дате. Встречи и переговоры состоялись в Жогорку Кенеше, в Министерстве культуры, информации и туризма, с руководством Союза писателей и Союза кинематографистов», – сообщают СМИ.

Как сообщил председатель ассоциации «Писатели Якутии» Олег Сидоров здесь также состоится презентация двух книг переводов с кыргызского на якутский язык. Сборника «Кун кууьар хайатыттан» и произведений Чингиза Айтматова «Илгэлээх ардах». В проекте приняли участие 34 якутских писателя, которые перевели произведения 38 кыргызских авторов.

Поделиться