Вопрос участия Вооруженных сил КР в операции в Сирии должно решать руководство страны, — военный омбудсмен

Вопрос участия Вооруженных сил КР в операции в Сирии должно решать руководство страны. Об этом K-News заявил военный омбудсмен КР Анвар Сартаев.

«Вопрос, принимать участие в военном конфликте в Сирии или нет, должно решать руководство страны. Я как бывший военный не против этой инициативы. Войска для этого и существуют. Но отправка войск в Сирию должна проводиться на добровольной основе. Мы не можем быть изолированы от мирового сообщества. Я считаю, Россия не должна поодиночке решать эти проблемы», — уверен военный омбудсмен.

Напомним, Россия предложила отправить военных из Кыргызстана и Казахстана в Сирию. Мировые СМИ ссылаются на главу комитета Госдумы РФ по обороне Владимира Шаманова и пресс-секретаря турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагима Калына. Турецкий чиновник сообщает, что в ходе переговоров со спецпредставителем президента России по Сирии Александром Лаврентьевым обсуждалась возможность размещения в зонах деэскалации в Сирии казахских и кыргызских военных, которые наравне с Россией, Арменией, Таджикистаном и Белоруссией входят в ОДКБ. Шаманов, в свою очередь, отмечает, что переговоры относительно данной инициативы еще в процессе, окончательное решение не принято.

Поделиться