Всемирный банк поддержит реализацию проекта «Таза коом»

Автор -
302

Руководитель аппарата президента Сапар Исаков встретился с исполнительным директором Всемирного банка Вернером Грубером, прибывшего в страну для участия в работе Международного форума высокого уровня «Программы цифровой трансформации «Таза Коом» и Глобальные цели устойчивого развития», сообщает пресс-служба главы государства.

Исаков выразил благодарность Всемирному банку за поддержку Программы цифровой трансформации «Таза Коом», направленной на экономическое развитие страны, и оказываемое финансирование в рамках реализации проекта Digital CASA, которое является ключевым элементом реализации Программы «Таза Коом».

В свою очередь региональный директор Всемирного банка Вернер Гурбер выразил заинтересованность Всемирного банка в поддержке Кыргызстана по реализации Программы цифровой трансформации «Таза Коом».

В ходе встречи стороны также обсудили такие вопросы, как выделение $50 млн на реализацию проекта Digital CASA, о возможности создания международного интернет-хаба в Кыргызской Республике для использования его в масштабе Центральной Азии, тесное взаимодействие и непосредственное привлечение частного бизнеса в реализацию программы «Таза Коом».

Также стороны отметили необходимость составления дорожной карты реализации проекта «Таза Коом», создания эффективной команды для реализации, привлечения международных экспертов, создания трастового фонда для финансирования проектов в рамках программы.

Поделиться