Захват здания отеля «Ак-Кеме»: объект переходит на баланс ФУГИ

Автор -
1058

Арендаторы и сотрудники отеля «Ак-Кеме», владельцем которого до сегодняшнего дня являлся бизнесмен Руслан Сарымсаков, не могут попасть на рабочие места.

Отель оцеплен милиционерами, никого внутрь не пускают. Об этом сообщают очевидцы происходящего.

«Происходит захват отеля. Нас не пускают, все оцепили. Нам сказали, что есть постановление правительства, на основании которого объект переходит под контроль Фонда госимущества», – рассказала K-News журналист издания «Аргументы и факты» Елена Короткова. Офис газеты располагается в «Ак-Кеме».

В ФУГИ информацию пока никак не комментируют.

Напомним, в 1999 году суд признал отель «Пинара Бишкек» (ныне «Ак-Кеме») банкротом, и управление объектом взяла на себя Sistem Muhendislik Insaat Sanayi ve Ticaret A.S. Однако после революции 2005 года объект перешел в руки Руслана Сарымсакова. В 2009 году турецкая сторона обратилась в Женевский суд с требованием вернуть объект.

Международный судебный орган требования турецкой стороны признал законными и обязал Кыргызстан выплатить истцу $11,4 млн. Такой суммы в республике не нашлось, и турецкие бизнесмены подали очередной иск — на этот раз в суд Онтарио (Канада), призывая арестовать акции Кыргызстана в Centerra Gold Inc

Арест ценных бумаг произошел в 2013 году. Разморозить дивиденды от своих акций ОАО «Кыргызалтын» удалось лишь в сентябре 2014 года. Летом 2016 года арест был снят. Минфин Кыргызстана подал на турецкую сторону в суд и выиграл дело. Согласно решению суда, Минфину КР подлежит взыскать с владельцев отеля $10 млн.

В 2016 году отель был выставлен на торги. Стартовая сумма была определена в размере 860 млн 224 тыс. 700 сомов. Но Руслан Сарымсаков продолжил руководить отелем.

Поделиться