Жители Ново-Павловского айыл окмоту выступают против незаконной трансформации земель

Автор -
356

Жители Ново-Павловского айыл окмоту выступают против незаконной трансформации земель. Об этом они заявили на пресс-конференции.

Так, по словам активистов, в 2008 году постановлением суда земли (сельхозугодия), принадлежащие кооперативу «Красная зоря», были признаны отчужденными сразу по 23 постановлениям суда, принятым всего за один день.

По этому вопросу прокуратура возбудила уголовное дело, по результатам разбирательства вернув земли в собственность членов кооператива. Но только условно.

Фактически получить землю официальные собственники не могут по сей день. Уже в 2010 году на полях началась масштабная застройка захватчиками. Местные жители обращались с жалобами в айыл окмоту, но безрезультатно.

«С 2010 года, когда началась застройка земель, представители айыл окмоту ни разу не появились. На заявления они отвечают лишь отписками, реальных действий нет никаких. Прокуратура игнорирует земельное законодательство. Они сдают земли в аренду десятками тысяч гектаров, развивают свой бизнес, а о народе вовсе не думают», — заявил Анатолий Сафонов, представитель жителей Ново-Павловского айыл окмоту.

Местные жители обращались с заявлениями в милицию, выезжали на места застроек. Захватчики, в свою очередь, отказываются предоставлять подтверждающие законность своих действий документы. Они предъявляют лишь доверенности. Ни о каких техпланах и прочих документах новые «владельцы» земель под Бишкеком речи даже не ведут.

Примечательно, что дома, построенные на захваченных полях, подключены к городским коммуникациям. Всего в районе незаконно застроено более 400 гектаров земли. На них расположены более 18 тыс. домов.

Добавим, что жители «новостроек» постоянно выходят на митинги с требованием узаконить захваченные земли. Реальные же собственники на протяжении многих лет не могут добиться порядка и справедливого решения местных властей по возвращению сельхозугодий истинным владельцам. По данным жителей Ново-Павловского айыл окмоту, с заявлениями в различные инстанции местное население обращается с 2009 года. Однако никаких изменений в деле не наблюдается.

Поделиться