Абулгазиев: Кыргызстан открыт для инвесторов арабского мира

Автор -
396

Кыргызстан открыт для инвесторов арабского мира и готов к прозрачному и взаимовыгодному сотрудничеству, которое подкреплено наличием соответствующих гарантий и благоприятных правовых условий. Об этом заявил первый вице-премьер министр Кыргызской Республики Мухамметкалый Абулгазиев сегодня, 11 июля, на открытии заседания третьего круглого стола с участием Арабской координационной группы.

«Правительство Кыргызстана предпринимает все возможные меры по созданию благоприятного инвестиционного климата путем осуществления политических и социально-экономических преобразований в стране: сформирована правовая база, предоставляющая необходимые гарантии и привилегии иностранным инвесторам, открытость экономики, либеральный торговый и валютный режим», — отметил Мухамметкалый Абулгазиев.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что по итогам двух прошедших заседаний круглых столов с участием Арабской координационной группы имеются положительные результаты.

На заседании третьего круглого стола с участием Арабской координационной группы министерствами и ведомствами страны будут презентованы и вынесены на рассмотрение 23 проекта в области ирригации, здравоохранения и транспортной инфраструктуры.

Первый вице-премьер-министр отметил, что Кыргызстан высоко ценит оказываемую финансовую и техническую помощь Арабской координационной группы, и выразил искреннюю надежду на то, что рассматриваемые инвестиционные проекты будут отвечать интересам всех участников встречи.

«Представленные проекты очень актуальны и важны для нашей республики. Их реализация будет способствовать росту уровня жизни и благосостояния населения», — заверил представителей АКГ Мухамметкалый Абулгазиев.

В свою очередь вице-президент Исламского банка развития Саед Ага отметил, что Кыргызстан является признаком успешного продолжения прошедших двух круглых столов, которые состоялись в Кыргызстане.

«Мы верим, что все мероприятия будут взаимовыгодными и принесут пользу народу Кыргызстана, и будем поддерживать те начинания, которые поспособствуют дальнейшему развитию», — сказал он.

Поделиться