Дело Текебаева: Процесс продолжили без двух адвокатов подсудимого

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В начале процесса судья Эрнис улуу Абек зачитал письменное обращение адвоката Чынары Джакупбекова. В нем говорилось о том, что она болеет, посему просит продолжить слушание без ее участия. В таком же порядке обратился и другой адвокат — Искен Афиджанов, который по состоянию здоровья не смог принять участие на процессе, но он просил отложить слушание.

После того, как мнения сторон были выслушаны, председательствующий судья постановил продолжить слушание без двух адвокатов со стороны Текебаева. В суде продолжили исследовать материалы уголовного дела.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться