Дело Текебаева: В суде дважды ходатайствовали об отводе судьи

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и бывшего министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В ходе процесса прокуроры заявили ходатайство об оглашении материалов уголовного дела. Адвокаты, в свою очередь, просили отклонить просьбу гособвинения. По словам защитника Чынары Джакупбековой, на процесс пришли дополнительные свидетели, которых следует допросить. Она заявила ходатайство о том, чтобы их выслушали в рамках процесса. Однако суд отклонил ходатайство, объяснив это тем, что суд допросил достаточное количество свидетелей.

После этого Джакупбекова заявила отвод, десятый по счету, председательствующему на процессе судье Эрнис уулу Айбеку.

«Я была свидетелем рассмотрения дела Келдибекова. Там допрашивали 120 депутатов, а Вы допросили 25 свидетелей и уже устали. Согласно законодательству, Вы должны рассматривать уголовное дело полно и объективно и всесторонне. Я заявляю Вам отвод в связи с тем, что у Вас нет принципа всесторонности. Прокуратура постоянно выходит из Вашего кабинета. У Вас единый замысел», — сказала она.

Прокуроры попросили отклонить данное ходатайство, заявив, что оно необоснованное. Судья ушел в совещательную комнату. Выйдя из кабинета, Эрнис уулу Айбек отклонил ходатайство.

Спустя некоторое время защитники вновь повторили попытку заявить отвод председательствующему, и вновь получили отказ по ходатайству. Уже в 11-й раз.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться