Экспозицию «Алтайское кочевье» откроют в Иссык-Кульской области

Автор -
410

21 июля состоится официальное открытие экспозиции «Алтайское кочевье» на территории Центра кочевой цивилизации имени Курманжан Датки в селе Чон-Сары-Ой Иссык-Кульской области, сообщили в Минкультуры.

По данным ведомства, экспозиция разработана в рамках предстоящего международного форума «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи».

«Сама экспозиция разместится в здании музея и будет посвящена событиям в жизни алтайского кочевья – культуре повседневности. Дизайн будет выполнен в стилистике, близкой народным традициям из типичных материалов. Гости музея могут ознакомиться с лучшими экспонатами и инсталляциями ряда музеев страны», – говорится в сообщении.

В дополнение к экспозиции на территории центра планируется размещение живого музея в виде кочевья из 30 юрт для демонстрации образа жизни представителей алтайских народов (кыргызов, казахов, татаров, башкир, уйгуров, и др.) в национальных кочевых традициях.

«Специально для посетителей в течение трех дней представят отдельную культурно-этнографическую программу с музыкальными, танцевальными номерами и специальными мастер-классами народов алтайской цивилизации. В дальнейшем экспозиция будет открыта для всех желающих до 31 августа. Культурно-этнографическое мероприятие по мотивам алтайского кочевья (30 юрт) будет действовать с 21 по 23 июля», – рассказали в ведомстве.

Поделиться