Инженеры чешской компании Liglass Trading CZ, SRO ознакомились проектами строительства Верхненарынского каскада ГЭС

Алмазбек Атамбаев 19 июля, принял председателя Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Дуйшенбека Зилалиева, сообщает пресс-служба президента.

Глава государства проинформирован о работе энергетической системы страны и принимаемых мерах по ее подготовке к предстоящему отопительному сезону. Также обсуждены вопросы реализации проектов по развитию отечественной гидроэнергетики.

«В частности, президенту доложено о ходе подготовительных работ по реализации договоренностей с чешской компанией Liglass Trading CZ, SRO о строительстве Верхненарынского каскада гидроэлектростанций. Начата реализация первоочередных мероприятий: инженерная группа компании Liglass Trading CZ, SRO совместно с отечественными специалистами на месте провела ознакомление с проектами строительства Верхненарынского каскада ГЭС для актуализации и корректировки технико-экономических обоснований и дальнейшего продвижения проектов по строительству этих энергетических объектов», – говорится в сообщении.

Алмазбек Атамбаев потребовал от председателя Госкомитета обеспечить тщательную подготовительную работу к началу реализации важных для страны гидроэнергетических проектов при безусловном приоритете интересов государства, как того требуют условия подписанных ранее соглашений.

Поделиться