Кыргызстанцам продлили срок регистрации в Казахстане

Автор -
488

С 15 июля вступил в силу протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительствами Кыргызстана и Казахстана о порядке пребывания граждан КР в РК, сообщает пресс-служба МИДа.

С 15 июля граждане Кыргызстана освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в Казахстане в течение 30 календарных дней. Ранее данный срок исчислялся 5 днями.

«Срок временного пребывания исчисляется с даты въезда гражданина Кыргызстана в Казахстан, подтвержденной миграционной картой и (или) отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Казахстана. В случае пребывания гражданина Кыргызстана на территории Казахстана свыше 30 календарных дней, необходимо зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в МВД Казахстана», – говорится в сообщении.

Регистрация граждан Кыргызстана производится на срок, не превышающий 90 календарных дней с момента пересечения госграницы Казахстана, и может быть продлена на такой же срок.

Аналогичные правила будут применяться и в отношении граждан Казахстана, намеревающихся посетить Кыргызстан с краткосрочными целями.

Поделиться