Минсоцразвития: 15 тысяч кыргызстанцев получили дополнительную социальную поддержку

Автор -

    В Бишкеке обсудили вопросы внедрения государственного социального заказа в системе здравоохранения. Об этом сообщили в Министерстве труда и социального развития.

    По словам главного специалиста Управления по развитию социальных услуг лицам с ограниченными возможностями здоровья и пожилым гражданам Саиды Асанбаевой, с целью выявления, поддержки и привлечения новых сил в решении соцпроблем, а также объединения усилий НКО, работающих в данной сфере, в 2004 году начата реализация конкурса соцпроектов в рамках госпрограммы «Новое поколение».

    «На сегодняшний день Минсоцразвития единственное ведомство, которое реализовывает государственный социальный заказ. За 2014-2016 годы соцуслугами охвачены — 4967 ЛОВЗ, детей с ограниченными возможностями здоровья – 2302, детей в тяжелой жизненной ситуации — 5701, семей находящихся в ТЖС – 667, пожилых граждан — 1791 и лиц без определенного места жительства — 102 человек. Таким образом, общее количество граждан, получивших дополнительную социальную поддержку через некоммерческие организации составило – 15 тыс. 530 человек», – рассказала она.

    Поделиться