Премьер-министр: Комфорт и безопасность – лучшая реклама для туристов

Автор -
358

Премьер-министр Сооронбай  Жээнбеков 20 июля на рабочем совещании обсудил с главами ответственных государственных органов основные вопросы летнего курортного сезона 2017 года. Особое внимание участники встречи уделили созданию комфортных условий для отдыхающих и обеспечению их безопасности. Также затронуты перспективы развития туристической инфраструктуры страны.

«На сегодняшний день заметно растет интерес иностранцев к горному туризму. Происходит это в условиях естественной конкуренции. Задача государства при этом — обеспечить безопасность отдыхающих. Лучшей рекламой для туристов станет комфорт и безопасность. Над этим мы все и должны работать. Финансовые возможности страны позволяют улучшить туристическую инфраструктуру в регионах, необходимо лишь грамотное планирование и управление», – подчеркнул Сооронбай Жээнбеков.

Глава правительства поручил Департаменту туризма при Минкультуры вести тесную работу с местными властями по совершенствованию туристической инфраструктуры. Особое внимание премьер-министр обратил на важность развития культурно-исторических комплексов, находящихся в реестре Минкультуры.

«Работа госорганов по созданию максимально благоприятных условий и обеспечению безопасности наших граждан и зарубежных гостей во время туристического сезона должна проводиться системно и на постоянной основе», – заявил Сооронбай Жээнбеков.

Директор Департамента туризма Азамат Жаманкулов рассказал о мерах по модернизации туристической инфраструктуры в регионах Кыргызстана. Уже подготовлены проекты, связанные с развитием исторических комплексов. В частности, предусмотрен ремонт ведущих к ним автодорог. Кроме того планируется открывать туристические информационные и придорожные центры.

Заместитель министра внутренних дел Алмазбек Орозалиев доложил о мерах по обеспечению безопасности туристов. По его словам, более 3 тысяч сотрудников МВД охраняют общественный порядок в курортных зонах. На территории Иссык-Кульской области работает оперативных штаб, координирующий действия сил МВД. Отдельное внимание уделяется ситуации на дорогах. Утверждена схема дислокации постов на трассе Бишкек –Чолпон-Ата. Сотрудники патрульной милиции несут службу только на служебных автомашинах, подчеркнул заместитель министра внутренних дел. Всего на автодороге Бишкек-Чолпон-Ата размещены 28 постов, с интервалом приблизительно в 12 километров.

Директор Департамента профилактики заболеваний и экспертизы Министерства здравоохранения Толо Исаков предоставил информацию о мерах по контролю качества питания в пансионатах, гостиницах и точках общественного питания. По его словам сотрудники Департамента ведут постоянный мониторинг, в случае выявления нарушений, принимают меры. На 10 июля 2017 года проверены 75% точек общепита, торговли, пансионатов и домов отдыха.

По итогам совещания премьер-министр Сооронбай Жээнбеков поручил доработать проекты по развитию туристической инфраструктуры в регионах страны, в том числе по созданию туристических информационных и придорожных центров. После чего вновь внести эти проекты на рассмотрение правительства. Вместе с этим, премьер-министр потребовал усилить контроль над санитарным состоянием туристических объектов, а также вести системную работу по обеспечению безопасности отдыхающих.

Справка: По итогам 2016 года доля туризма в ВВП страны составила 21 млрд. 458 млн сомов или 4,7%. Наблюдается рост налоговых поступлений от туристической деятельности. По итогам 2016 года в бюджет республики от этой отрасли поступило 103,5 млн сомов. Также на 1,5 млрд сомов по сравнению с 2015 годом вырос объем капитальных вложений в сферу туризма. Он составил 15,3 млрд сомов.
Поделиться