Сторонники Текебаева отправились митинговать к зданию ЦИК (фото, видео)

    Автор -
    386

    Сторонники подсудимого Омурбека Текебаева направились к зданию Центризбиркома, чтобы выступить в его поддержку, так как Текебаев является кандидатом на пост президента КР.

    Люди хотят обратить внимание председателя Комиссии для того, чтобы члены ЦИК решили вопрос, каким образом Текебаев сможет сдать экзамен по госязыку, дабы не лишать его возможности участвовать в предвыборной гонке.

    Отметим, на судебном заседании судья Эрнис улуу Айбек отклонил ходатайство и не отпустил подсудимого, чтобы тот сдал экзамен на знание госязыка, мотивируя это тем, что данное уголовное дело никак не относится к ЦИКу.

    YouTube видео

    Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела О.Текебаев и Д.Чотонов были задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

    Поделиться