Строительством Верхненарынского каскада ГЭС займется чешская компания

Автор -
653

10 июля в присутствии Алмазбека Атамбаева подписаны соглашения между правительством Кыргызстана и чешской компанией «Liglass Trading CZ, SRO» о строительстве и вводе в эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций, а также о реализации проекта «Строительство малых гидроэлектростанций в Кыргызской Республике», сообщает пресс-служба президента.

Соглашения подписаны председателем Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования КР Дуйшенбеком Зилалиевым и директором компании «Liglass Trading CZ, SRO» Михаелем Смеликом.

«Документ о строительстве в стране малых ГЭС предусматривает финансирование, разработку технико-экономических обоснований, строительство, ввод и эксплуатацию малых гидроэлектростанций «Орто-Токой-1», «Орто-Токой-2», «Папан», «Чон-Аксуу», «Кировская», «Карасуу левая-1», «Карасуу левая-2» до 30 декабря 2019 года, а также строительство и ввод в эксплуатацию малых ГЭС «Сандык-1», «Сандык-2» и «Сандык-3» конца 2020 года», – говорится в сообщении.

Инвестиционное соглашение по строительству, вводу и эксплуатации Акбулунской ГЭС и Нарынской ГЭС-1 Верхненарынского каскада гидроэлектростанций предусматривает внесение чешской компанией $37 млн в уставной капитал ЗАО «Верхненарынские гидроэлектростанции» для запуска процедуры передачи доли российской стороны 50% акций ЗАО «Верхненарынские ГЭС» компании «Liglass Trading CZ, SRO».

Также, согласно документу, технико-экономическое обоснование проекта будет актуализировано, обеспечено строительство, ввод и эксплуатация станций согласно графику.

«Алмазбек Атамбаев отметил, что приход крупных частных инвестиций из Европы послужит мощным сигналом для потенциальных инвесторов со всего мира, подтверждающим готовность Кыргызстана к созданию всех необходимых условий для ведения бизнеса и эффективной реализации взаимовыгодных совместных проектов», – пояснили в пресс-службе.

Поделиться