Таджикистан ознакомился с опытом Кыргызстана по переходу на цифровое ТВ

Автор -
314

Представители Республики Таджикистан ознакомились с опытом Кыргызской Республики по переходу на цифровое телерадиовещание. Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры, информации и туризма КР.

По данным ведомства, сегодня, 3 июля, состоялась встреча представителей МКИТ КР с официальной делегацией из Таджикистана. На встрече заместитель министра культуры Айнура Темирбекова и директор Департамента информации Бактыгуль Норузбаева представили наглядную презентацию по реализации поэтапного перехода на ЦТВ в Кыргызстане, по итогам которой были обсуждены возникшие вопросы с коллегами из Таджикистана.

Выступая перед участниками встречи, замминистра культуры Айнура Темирбекова рассказала о проведенной работе по реализации правительственной Программы по переходу на цифровое телерадиовещание, проблемах, с которыми сталкивались в ходе работы и путях их решения.

Таджикскую делегацию представляли первый заместитель председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию Махмадшариф Бобишозода, заместитель генерального директора «Таджиктелерадиоком» Исфандиёр Саъдулло, член комитета парламента Таджикистана по международным делам, международным организациям и СМИ Мухаббатшо Рузадоров, член Ассоциации независимых вещателей Зинатулло Исмаилзода, директор «Интерньюс Таджикистан» Абдумалик Кадиров и исполнительный директор общественной организации «Хома» Шахло Абокирова.

Изучение таджикской делегацией практического опыта по переходу на цифровое телерадиовещание в Кыргызской Республике вызвано тем, что Кыргызстан является одной из первых стран в Центральной Азии, которая успешно и своевременно перешла на цифровое телерадиовещание.

По возвращении делегации изученный опыт планируется внедрить в Республике Таджикистан, а также создать рабочую группу для разработки этапов перехода на цифровое телерадиовещание с учетом интересов телезрителей, частных телерадиокомпаний и операторов связи РТ.

Поделиться