В Бишкеке начинает работу Народный курултай: прибыли делегаты со всех регионов Кыргызстана

Автор -
2171

Сегодня, 1 июля, в Бишкеке стартует Народный курултай. К зданию Национальной филармонии имени Т. Сатылганова, где пройдет мероприятие, съезжаются делегаты со всего Кыргызстана.

В настоящее время идет регистрация участников. Планируется, что сам курултай начнется в 10:00. Мероприятие объединит представителей всех национальностей, проживающих в Кыргызстане.

Ожидается, что в работе курултая примут участие не менее 750 человек. Как сообщили в оргкомитете мероприятия, в течение июня во всех регионах страны прошли местные курултаи, где были выдвинуты делегаты для участия в общенародном собрании. В частности, из Оша в Бишкек прибыли 115 человек, из Джалал-Абада — 120, из Баткена — 70. Чуйская область представлена 110 делегатами, Иссык-Кульская – 75, Нарынская — 65, Талас — 55 делегатами. Еще 150 человек представляют Бишкек.

Главная цель общенародного собрания — обсуждение социально-политической ситуации в стране. Особенно этот вопрос актуален в преддверии президентских выборов, которые назначены на осень текущего года. Не исключено, что делегаты Народного курултая предложат своего кандидата для участия в президентской гонке.

Поделиться