В России предполагаемый создатель «групп смерти» проведет в колонии-поселении 3 года

Автор -
253

    Тобольский районный суд приговорил 22-летнего Филиппа Будейкина, также известного как Филипп Лис, к трем годам и четырем месяцам колонии-поселения. Его обвиняли в доведении до самоубийства и попытке склонения к суициду.

    «В ходе судебного процесса удалось доказать вину и причастность молодого человека к двум эпизодам, в которых он склонял девочек-подростков к суицидальным мыслям», – сказала помощница судьи Эльвира Якубова.

    В пресс-службе суда «Интерфаксу» сказали, что Филипп Будейкин полностью признал вину и раскаялся в содеянном. По версии следствия, обвиняемый в апреле-мае 2016 года распространял среди несовершеннолетних пропаганду суицида и склонял их к его совершению.

    Следователи в суде рассказали о двух эпизодах: Будейкин якобы склонял к суициду 16-летнюю жительницу Астрахани, которую позже отговорили от самоубийства сотрудники ФСБ. Также Филипп Лис якобы убедил покончить с собой 17-летнюю девушку из поселка Прииртышский в Тобольском районе Тюменской области. Девушку спасли медики.

    Напомним, в мае 2016 года «Новая газета» опубликовала статью «группы смерти». В ней утверждалось, что во «Вконтакте» существует секта, склоняющая подростков к самоубийствам, и что жертвами закрытых групп стали до 130 школьников. Позже о новой опасной игре в социальных сетях сообщали издания разных стран мира. На волне интереса к этой теме Государственная Дума приняла поправки в Уголовной кодекс и ввела наказание за создание «групп смерти».

    Кыргызстан также захлестнула волна игры «синий кит». Два вида сообщений рассылались по социальным сетям, одни призывают подростков покончить жизнь самоубийством, другие – не играть в эту «странную игру».

    Поделиться