Внесены изменения в Налоговый кодекс Кыргызской Республики

Автор -
2145

Президент Алмазбек Атамбаев подписал Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Кыргызской Республики». Закон принят Жогорку Кенешем КР 31 мая 2017 года.

Цель Закона — создание благоприятного налогового режима для промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность в дотационных и отстающих в социально-экономическом развитии населенных пунктах.

Закон вносит в Налоговый кодекс поправки, согласно которым:

1) Вводится понятие «преференциальные населенные пункты» — населенные пункты, определяемые правительством.

2) Устанавливается, что правительство не чаще одного раза в 5 лет утверждает перечень преференциальных видов промышленной деятельности, подлежащих льготному налогообложению. Порядок включения и исключения предприятий из указанного перечня определяется  правительством с дифференциацией  предоставляемых льгот по годам в разрезе предприятий и с установлением норматива, учитывающего размер выручки от реализации продукции и общую сумму уплаченного подоходного налога. Решение о предоставлении преференциальным промышленным предприятиям льгот по налогам в пределах территории конкретного населенного пункта принимается на основе инвестиционного соглашения, утвержденного постановлением представительных органов местного самоуправления.

3) Ставка налога на прибыль для предприятий, деятельность которых относится к преференциальным видам промышленной деятельности, подлежащим льготному налогообложению (за исключением горно-перерабатывающих, горнодобывающих, а также предприятий, выпускающих подакцизные товары), устанавливается в размере «0» процентов. Предельный срок применения нулевой ставки — 5 лет с правом последующего продления до 10 лет в зависимости от размера выручки от реализации и суммы уплаченного подоходного налога.

4) От уплаты налога с продаж освобождается реализация товаров, выполнение работ, оказание услуг промышленными предприятиями, работающими в преференциальных населенных пунктах на условиях инвестиционного соглашения, утвержденного постановлением представительных органов местного самоуправления и предусматривающего предоставление льгот по налогам.

5) Местные кенеши имеют право освобождать от уплаты налога на имущество и земельного налога (по землям населенных пунктов и землям несельскохозяйственного назначения) предприятия, деятельность которых относится к преференциальным видам промышленной деятельности, подлежащим льготному налогообложению. Предельный срок применения данных налоговых льгот — 5 лет с правом последующего продления до 10 лет в зависимости от размера выручки от реализации и суммы уплаченного подоходного налога.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

Поделиться