Дело Текебаева: подсудимый высказался по поводу записи разговора якобы между Ташиевым и Бекназаровым

В Первомайском районном суде Бишкека продолжилось судебное заседание по делу лидера парламентской фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева и экс-министра чрезвычайных ситуаций Дуйшонкула Чотонова.

В ходе процесса, депутат заявил, что запись разговора предположительно между Камчыбеком Ташиевым и Азимбеков Бекназаровым фальшивка.

«Не нужно обращать внимание на фальшивку на «Ютубе». Дело политическое, есть факты, что спецслужбы работают и записывают слова и делают монтаж. Ташиев дарил мне подарок, он еще открыт, 6-7 литров вина, хочу принести его сюда и напомнить ему, пусть и СМИ видят», – рассказал он.

Отметим, в Сети появилась запись разговора, предположительно между Ташиевым и Бекназаровым, где последний сообщает о том, что дал ложные показания о национализации «Мегакома». Тогда Бекназаров заявил, что к национализации 49% акций Омурбек Текебаев не имел никакого отношения.

Напомним, 26 февраля 2017 года в рамках возбужденного уголовного дела Текебаев и Чотонов задержаны по подозрению в коррупции. 21 апреля 2017 года им было предъявлено окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 303 («Коррупция») УК КР. Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 млн. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

YouTube видео

Поделиться