Генпрокуратура: иск против телеканала «Сентябрь» не ошибка

Автор -
224

Генеральная прокуратура Кыргызстана уверяет, что иск, поданный ею против телеканала «Сентябрь» не ошибочный.

По данным ведомства, 22 августа Первомайским районным судом удовлетворено заявление Генпрокуратуры о признании распространенного 29 сентября 2016 года на телеканале «Сентябрь» интервью Абдылды Капарова экстремистским.

«Также запрещено телевещание и радиовещание телеканала «Сентябрь» на территории Кыргызстана и ограничен доступ к его программам для пользователей сети Интернет. Однако, на некоторых интернет-сайтах республики опубликованы сведения со ссылкой на представителей телерадиокомпании «Сентябрь» о том, что Генпрокуратура ошиблась, подав иск против не того телеканала, но с таким же названием. Предоставленные ТРК «Сентябрь» сведения носят явно дезинформационный характер, и, следовательно, они намеренно вводят общественность в заблуждение, искажая фактические обстоятельства рассматриваемого вопроса», – говорится в сообщении.

В пресс-службе сообщают, что во время подготовки заявления в судебные органы изучены материалы Государственного комитета информационных технологий и связи КР, а также истребованы сведения из Министерства юстиции КР, согласно которым ОсОО «Редакция телерадиокомпании «С-2» является официальным наименованием телекомпании, которая использует название «Сентябрь».

«В свою очередь, ОсОО «Редакция телерадиокомпания «С-2», в соответствии с приказом Министерства юстиции КР, является учредителем органа СМИ «Телевещание «С-2». Отмечаем, телеканал «Сентябрь» в городе Джалал-Абад до прекращения аналогового вещания осуществлял свою деятельность на основании соответствующей лицензии, выданной Госагентством связи, которая до настоящего времени используется телеканалом «Сентябрь» (Телевещание «С-2»), действующим в цифровом формате», – поясняют в Генпрокуратуре.

В связи с чем, вышеуказанные юридические лица, а именно ОсОО «Редакция телерадиокомпания «С-2» и Телевещание «С-2» были привлечены к судебному процессу в качестве заинтересованных лиц в порядке гражданско-процессуального законодательства.

«Следует подчеркнуть, что сведения об использовании наименования «Сентябрь» Телевещанием «С-2» также были официально подтверждены представителями телекомпании в письме, адресованном ими в Государственное агентство связи», – подытожили в ведомстве.

Поделиться