И «Центерра», и Кыргызстан должны пойти на определенные уступки для решения ситуации с судебными спорами — Темирбек Ажыкулов

«И «Центерра», и Кыргызстан должны пойти на определенные уступки для решения ситуации с судебными спорами», – заявил  эксперт в сфере госуправления и экономики Темирбек Ажыкулов, комментируя ситуацию с инициированием канадскими компаниями «Центерра Голд Инк.», ЗАО «Кумтор Голд Компани» и ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» арбитражного разбирательства против Кыргызской Республики.

По его словам, по вопросу о Кумторе ни одна сторона не должна идти на крайности.

«Определенные шаги и заявления, которые делают обе стороны, направлены больше на давление друг друга». Но эта картина неприятна, поскольку она негативно влияет на инвестиционный климат страны в целом. Потому что любой инвестор, который приходит в Кыргызстан, большие компании с мировым именем будет обращать внимание на атмосферу в стране, на инвестиционный климат, на то, как государство и местное население относится к инвесторам», – добавил Ажыкулов.

В связи с негативным влиянием на инвестиционный климат в стране эксперт считает, что обеим сторонам надо сесть за стол переговоров.

Касаясь самого арбитражного разбирательства, эксперт отметил, что были заключены договоры, и они должны соблюдаться.

«В договоре прописано, что компания имеет право обращаться в арбитражный суд. При этом, при заключении договоров и контрактов все должно быть прозрачно, люди должны знать, какие условия были обговорены», – сказал эксперт и добавил, что отношения между компанией и государством влияют не только на инвестиционный климат, но и на стоимость акций.

«Мы знаем, что с каждым годом стоимость акций «Центерра Голд Инк.» падают. Несколько лет назад мы говорили, что наши акции в компании стоят $1,5 млрд, сейчас они стоят $400 млн. Это говорит о том, что нам нужно решать: либо дать компании нормально закончить свою работу, либо приглашать новых инвесторов и отдавать Кумтор им», – заключил эксперт.

Напомним, директор Центра судебного представительства правительства КР Тимур Шамбетов заявил, что наряду с участием в арбитражном разбирательстве, правительством ведется работа по рассмотрению вариантов урегулирования спора путем переговоров в целях принятия наиболее благоприятных условий и решений для Кыргызской Республики по проекту. По его словам, учитывая мировую судебную практику и статистику разрешений судебных споров между инвесторами и государственными надзорными органами, необходимо использовать все имеющиеся возможности и варианты урегулирования спора для достижения консенсуса. В противном случае имеется весьма значительный риск того, что страна понесет огромные расходы на арбитражные разбирательства.

Поделиться