Кыргызстан вошел в список стран мира с низкими показателями по грудному вскармливанию

Автор -
335

В Кыргызстане нарушения закона о грудном вскармливании привели к тому, что более половины детей до 6 месяцев в стране не находятся на исключительном грудном вскармливании, сообщили в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ).

Они совместно с Всемирной организацией здравоохранения и другими академическими институтами провели исследование «Глобальная система оценки грудного вскармливания» в 194 странах, которое показало, что только 23 страны в мире имеют показатели исключительно грудного вскармливания детей до шести месяцев выше 60%. Согласно исследованиям ЮНИСЕФ, в Кыргызстане на исключительном грудном вскармливании находится лишь 41% детей в возрасте до шести месяцев, а на преимущественно грудном вскармливании — 69,5% детей.

Для защиты и поддержки грудного вскармливания в Кыргызстане действует Закон «О защите грудного вскармливания детей и регулировании маркетинга продуктов и средств для искусственного питания детей». Он принят в 2008 году, но в последнее время встречаются нарушения закона, такие как:

— продвижение и распространение детских смесей в учреждениях здравоохранения (матерям предоставляются бесплатные образцы, медицинский персонал роддомов предлагает искусственные смеси, руководители учреждений организовывают выставки искусственных смесей для детей, привлекают производителей в качестве спонсоров научных конференций и т.д.);

— продажа детских смесей – заменителей грудного молока в аптеках, находящихся в учреждениях здравоохранения;

— нарушения маркировки (отсутствие надписей на кыргызском языке, тексты и изображения идеализирующие заменители грудного молока)

— недобросовестная реклама, вводящая в заблуждение и поощряющая использование детских смесей;

— отсутствие специального помещения для матери и ребенка в органах государственной власти и местного самоуправления, а также на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности.

Минздрав совместно с ЮНИСЕФ и гражданским сообществом проводит политику по внедрению адекватной практики кормления детей раннего возраста, а именно: прикладывание новорожденного к груди матери в течение первого часа после родов, исключительно грудное вскармливание до шести месяцев жизни, введение в рацион детей полутвердую и твердую пищу с конца 6-го месяца и продолжительное (до 2-х лет) грудное вскармливание.

Весь мир каждый год с 1 по 7 августа отмечает Неделю грудного вскармливания, чтобы обратить внимание на важность грудного вскармливания в сохранении жизни детей. Впервые Неделя грудного вскармливания прошла в 1991 году в защиту и поддержку исключительного грудного вскармливании в первые 6 месяцев.

Поделиться