Небольшая улица стала предметом приграничного спора между Кыргызстаном и Таджикистаном

Автор -
1244

После переговоров между местными властями Таджикистана и Кыргызстана кыргызские пограничники открыли единственную дорогу почти для 40 домов улицы Бахор села Овчи Калача района Бободжона Гафурова Таджикистана.

В селе Овчи Калача граждане Таджикистана и Кыргызстана проживают по обе стороны дороги, и закрытие данной трассы оставило без доступа к райцентру почти 40 граждан Таджикистана.

Эргашбой Джураев, председатель райадминистрации Овчи Калача Таджикистана, сказал, что 31 июля группа кыргызских пограничников прибыла к селу на БТР и намеревалась закрыть часть автодороги. Однако, как сообщил Джураев, местные власти двух стран пришли к обоюдному решению, что кыргызская сторона не будет закрывать дорогу.

Председатель райадминистрации села Максат Кыргызстана Сафарали Одинаев сообщил, что спорный участок принадлежит кыргызстанцу. Он недавно вернулся из России, и местные власти хотят возвратить землю хозяину.

«Наш гражданин имеет сертификат на 30 соток земли. Кыргызские власти дали ему этот документ. Но он раньше не претендовал на участок, поэтому половину земли присвоили таджики. Стороны пришли к выводу, что будут приглашены специалисты, которые установят, кому принадлежит данный участок», – добавил он.

На спорных неделимитированных участках таджикско-кыргызской границы периодически возникают конфликты, в ходе которых часто страдают граждане двух государств.

Поделиться