Омурбек Бабанов: в России воспроизвели подвиг Чолпонбая Тулебердиева

YouTube видео
Автор -
1153

«Подвигу Чолпонбая Тулебердиева исполнилось 75 лет. В России воспроизвели эти события. Благодарю соотечественников за поддержку!» – пишет лидер фракции «Республика» Омурбек Бабанов на своей официальной странице на «Фейсбуке».

Чолпонбай Тулебердиев родился 13 апреля 1922 года в селе Чымкент Таласской области. Ныне село носит его имя. В Красной Армии с 1941 года. В действующей армии с декабря 1941 года. Стрелок 636-го стрелкового полка 160-й стрелковой дивизии 6-й армии Воронежского фронта.

Комсомолец, красноармеец Тулебердиев Чолпонбай отличился 6 августа 1942 года в бою в районе села Селявное-Второе Лискинского района Воронежской области. 363-му стрелковому полку была поставлена задача уничтожить огневые точки противника на господствующих высотах близ Селявного-Второго и занять там плацдарм. Операция по подавлению дзотов поручена добровольцам из 9-й роты, в которой служил Чолпонбай.

В ночь на 6 августа команда добровольцев из одиннадцати бойцов, под сильным пулеметным и минометным огнем, на лодке переправилась через реку Дон и взобралась по крутому обрыву на меловую гору. Но, находясь на открытой местности, подойти ближе 30 метров к огневой точке противника не смогла.

Уничтожить ее вызвался Чолпонбай. Ему удалось подползти к дзоту на расстояние 4—5 метров. Будучи раненным в правое плечо и израсходовав весь запас гранат, красноармеец Тулебердиев совершил бессмертный подвиг, грудью закрыв вражеский дзот. Подоспевшие товарищи уничтожили гарнизон дзота и открыли путь для форсирования реки главным силам полка.

Отважный сын кыргызского народа Тулебердиев ценой своей жизни обеспечил успешное выполнение боевой задачи полка. Нужно отметит то, что Тулебердиев совершил свой подвиг намного раньше Матросова.

Поделиться