Опрос: Почти 40% кыргызстанцев не доверяют существующей избирательной системе

Автор -
328

Коалиция за демократию и гражданское общество с 13 по 19 июля проводила общенациональный телефонный соцопрос для выявления степени социальной активности и гражданского участия кыргызстанцев, а также уровня их доверия избирательной системе и государственным институтам.

По результатам опроса оказалось, что 39,6% респондентов выражают недоверие существующей избирательной системе. Остальные 42,4% придерживаются обратного мнения, а 18% затрудняются ответить. Высокое недоверие к существующей избирательной системе больше всего выражают жители Джалал-Абадской (70%) и Таласской (61,5%) областей.

60,7% респондентов не проявляет социальную активность каким-либо образом. Треть населения (34,4%) отметили, что они выражают свою социальную активность различными способами. Наиболее распространенными видами социальной активности среди кыргызстанцев оказались благотворительность/помощь уязвимым слоям населения (10,8%), волонтерская деятельность/общественно полезные работы (7,3%) и 4,3% опрошенных ответили, что проповедуют и призывают людей к религии.

По результатам опроса в тройку государственных институтов, которым население не доверяет более всего, вошли органы внутренних дел, (13,2%), суды (12,4%) и Жогорку Кенеш (9%).

Поделиться