Пхеньян обещает подготовить план удара по базам США к середине августа

Автор -
253

Северная Корея к середине августа завершит план превентивного удара по району тихоокеанского острова Гуам, где находятся американские военные базы. Об этом заявило командование армии КНДР.

В Пхеньяне отметили, что готовят запуск ракет средней дальности «Хвасон-12». По плану они должны пролететь над Японией и упасть в воду в нескольких десятках километров от Гуама. В руководстве КНДР утверждают что их ракетная программа направлена исключительно на сдерживание американских сил в регионе.

Накануне министр обороны США Джеймс Мэттис призвал Северную Корею прекратить разработку ядерного оружия и выйти из самоизоляции. До этого президент США Дональд Трамп пообещал ответить на северокорейскую угрозу «огнем и яростью, которой мир никогда не видел». Слова главы Белого дома стали реакцией на заявления Пхеньяна о том, что в стране произвели ядерную боеголовку.

В минувшую субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию об ужесточении санкций против КНДР в ответ на ее испытания межконтинентальных баллистических ракет. Северная Корея отвергла этот документ и заявила, что он нарушает ее суверенитет.

Поделиться