Рабочая группа ЦИК рекомендовала отказать Текебаеву в прохождении экзамена на знание госязыка

Автор -
446

Рабочая группа ЦИК рекомендовала отказать Текебаеву в прохождении экзамена на знание госязыка. Об этом сообщила член Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР Гульнара Джурабаева.

По ее данным, за такое решение выступило большинство членов рабочей группы ЦИК, за исключением  Е. Джилкичиевой. Итогом стало решение отказать в удовлетворении заявления уполномоченного Текебаева о прохождении экзамена на знание госязыка кандидатом в президенты Текебаевым, считая, что «у ЦИКа нет таких полномочий».

Напомним, кандидат в президенты КР Омурбек Текебаев, по делу которого идут судебные слушания в Первомайском районном суде Бишкека, обратился в ЦИК с просьбой разрешить ему пройти экзамен на знание государственного языка по системе «Кыргызтест». Отметим также, что Текебаев обвиняется в том, что пытался продать контрольный пакет акций государственного сотового оператора «Мегаком» российскому бизнесмену Леониду Маевскому, взяв у него $1 миллион. Однако сделка не состоялась, так как депутаты отказались поддержать продажу «Мегакома».

Поделиться