Сооронбай Жээнбеков: 90-летие Чынгыза Айтматова мы должны провести достойно

Автор и -
712

«Для кыргызского народа Чынгыз Айтматов – большая гордость, его 90-летие мы должны провести достойно», — сказал, премьер-министр Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков 18 августа, на совещании организационного комитета по проведению 90-летия народного писателя Чынгыза Торокуловича Айтматова. На совещании присутствовали родная сестра и сын писателя.

Организационный комитет был организован 24 июля 2017 года распоряжением правительства Кыргызской Республики.

На совещании рассмотрен План мероприятий по подготовке и проведению 90-летия Айтматова. Обсуждены вопросы его реализации и дополнения, в частности проведение третьего Иссык-Кульского интеллектуального форума, организация видеозаписи выразительного чтения произведений Ч.Айтматова различными народами мира, организация туристического маршрута писателя, проведение международных театральных фестивалей и дня кино, организация музеев и выставок и других различных мероприятий.

«Вклад в мировую культуру и литературу великого писателя Чынгыза Айтматова огромен и велик. В 2018 году Чынгызу Айтматову исполнилось бы 90 лет. Отмечу, что все национальные и международные мероприятия в рамках празднования юбилея великого сына кыргызского народа должны пройти на высшем уровне» — сказал Сооронбай Жээнбеков, особо подчеркнув значимость проведения юбилейной даты писателя.

Глава правительства призвал членов организационного комитета и ответственных сотрудников государственных органов отнестись с ответственностью к проведению праздничных мероприятий на высоком уровне. Для реализации поставленных задач по исполнению плана мероприятий Министерству финансов поручено предусмотреть необходимые средства.

 

Поделиться