Турция приостановила финансирование ремонта Исторического музея, — Минкультуры

Автор -
1433

О том, что Турция решила прекратить сотрудничество с Кыргызстаном по проекту реконструкции Государственного исторического музея, в своем Твиттер-аккаунте сообщил активист Эдиль Байсалов.

«Сегодня выяснилось, что Турция решила прекратить сотрудничество по реконструкции Государственного исторического музея», — проинформировал читателей Байсалов.

Однако турецкая сторона опровергла заявление Байсалова. В интервью K-News представители Турецкого агентства по сотрудничеству и развитию (ТИКА) в КР заявили, что Турция выполняет все свои обязательства в части выполнения наружных работ по ремонту Исторического музея.

«Турецкая сторона не приостанавливала финансирование и работы. Более того, мы выполнили все работы по ремонту наружной части музея. Это был первый этап, который включал в себя внешнюю очистку фасада, ремонт фонтанов, обновление гранитной плитки и всей прилегающей  территории по периметру музея. Именно об этих работах мы договаривались с кыргызской стороной, и свою часть работы мы продолжаем выполнять, ничего в этом плане не изменилось. Что касается ремонта внутри здания, официально кыргызская сторона предпочла выполнять эти работы самостоятельно в связи с тем, что они хотели ускорить процесс ремонта. К сожалению, турецкая сторона не могла согласиться на выполнение работ в ускоренном режиме по техническим причинам. Поэтому кыргызская сторона изъявила желание отремонтировать внутреннюю часть самостоятельно», — пояснили в агентстве.

Также в ТИКА пояснили, что никаких разногласий с кыргызской стороной у агентства нет.

В свою очередь, пресс-секретарь Министерства культуры, информации и туризма Марлен Соляной заявил, что проблемы с финансированием реконструкции Исторического музея со стороны ТИКА все-таки имеются. Если быть точнее, то выделение средств на эти цели приостановлено.

«Обновление Государственного исторического музея продолжает вестись. В настоящее время осуществляется реконструкция интерьера музея. Вместе с тем, к завершению подходят работы по реконструкции фасада и прилегающей территории ГИМ. Финансирование со стороны ТИКА было приостановлено в связи с тем, что реконструкцию, согласно подписанного с турецкой стороной Меморандума, необходимо было завершить к 31 августа 2017 года, а представители агентства попросили сдвинуть сроки сдачи объекта на осень текущего года», — пояснил он.

Напомним, Государственный исторический музей с 25 марта 2016 года закрыт на ремонт. Планировалось, что работы по реконструкции здания и прилегающей территории будут завершены ко Дню независимости.

Поделиться