В Турции начала работу Международная школа по военной журналистике

Автор -
212

В столице Турции — Анкаре — начала работу Международная школа (курсы) по военной журналистике. Данные курсы являются 11-ми по счету и пройдут с 14 по 25 августа.

Участниками нынешних курсов, направленных на подготовку журналистов к участию в военных действиях, стали 23 работника СМИ из 6 стран мира: Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Украины, Грузии и Ирака.

Программа обучения довольно разнообразная. В рамках курсов международная группа журналистов научится оказывать первую помощь, определять координаты по картам и ориентироваться на местности, в том числе в темное время суток. Также пройдет отработка действий при химических, биологических, радиологических и ядерных нападениях. Участникам предлагают опробовать на себе техники спасения и оказания помощи при газовых атаках и разгоне демонстрантов водометами.

Кроме того, журналисты из 6 стран отработают специфические секреты выживания на воде, научатся дополнительным (экстренным) методам вождения автомобиля.

Вторая неделя курсов начнется с теоретического и практического курсов по баллистике и тактике поведения при захвате заложников. Участникам также предлагается пройти занятия по личной безопасности и ближнему бою, анализу рисков и принципам вещания СМИ в чрезвычайных ситуациях.

21 августа журналистов отправят в полевой лагерь, где им представится возможность на своем опыте отработать способы защиты в различных кризисных ситуациях, выполнить задания по определению местоположения и выбору оптимального маршрута в горной местности. В экстренных условиях представители СМИ подготовят для себя убежище, утеплят его от холода и пройдут текст на распознавание звуков оружия в темное время суток.

Отметим, 11-е международные курсы по военной журналистике проводятся в Анкаре по инициативе и при поддержке Турецкого агентства по международному сотрудничеству и развитию (TIKA), информационного агентства «Anadolu» и Полицейской академии Анкары.

Поделиться