Граждане Кыргызстана активно проверяют себя в списках избирателей

Автор -
659

С 16 августа 2017 года стартовала Национальная информационная кампания «Проверь себя в списках избирателей», сообщает пресс-служба ЦИК.

Основная цель кампании – информирование граждан о необходимости проверить себя в списках избирателей до 30 сентября 2017 года.

С 16 августа по 3 сентября 2017 года всего поступило 18 115 заявлений по форме 2 и 3. 85% обращений из всего количества заявлений было по форме 2, где избиратели хотят проголосовать не по месту регистрации, а по месту фактического жительства.

Наибольшее количество заявлений приходится на город Ош — 4 885, Ошскую (4 235) и Джалал-Абадскую (1 399) области.

По Иссык-кульской области зарегистрировано 1 142 заявления, по Чуйской области – 742, Баткенской области – 630, по городу Бишкеку – 144, Таласской области – 123 и Нарынской области – 46.

По дополнительным участкам города Бишкека — 4 322 обращения.

Центризбирком напоминает, что если избиратель обнаружит ошибки или неточности в своих данных либо отсутствие своих данных в списке избирателей, то необходимо лично написать заявление по форме №3 в свою участковую избирательную комиссию.

Если же избиратель намерен проголосовать на другом избирательном участке (по избирательному адресу, а не по месту регистрации), то также необходимо лично обратиться в соответствующую участковую комиссию с заявлением по форме №2 до 30 сентября.

Граждане КР, не успевшие пройти биометрическую регистрацию, могут пройти эту процедуру в органах Государственной регистрационной службы по месту жительства, согласно адресам пунктов сбора биометрической регистрации, затем также нужно уточнить свои данные по месту голосования.

Также можно проверить свои данные, обратившись в call-центр ГРС по номеру 119 или отправив смс-сообщение с указанием своего пин (14-значный персональный идентификационный номер). Звонки и смс-сообщения бесплатны.

Поделиться