Кубат Оторбаев: Приговор в отношении журналиста Зулпукаара Сапанова — возврат к инквизиции

Автор -
237

Приговор в отношении журналиста Зулпукаара Сапанова — возврат к инквизиции. Об этом заявил омбудсмен Кыргызстана Куба Оторбаев.

Напомним, на прошлой неделе районный суд Бишкека приговорил журналиста Зулпукаара Сапанова к 4 годам лишения свободы за его книгу «Кыдыр санжырасы».

«После вынесения приговора суда я ознакомился с книгой Сапанова и считаю, что его произведение вне религии. Это мысли свободолюбивого человека, который имеет не только гражданскую позицию по острым проблемам, но и предпринимает попытку осмыслить трагедии, войны и другие негативные явления, которые переживает человечество в последние два столетия. Стоит отметить, что Кыргызская Республика является демократической светской страной, а каждый гражданин, в соответствии с Конституцией, имеет право на свободу мысли и слова. Таким образом, приговор суда в отношении журналиста можно охарактеризовать как возврат к инквизиции. При рассмотрении дел, связанных с творчеством, следователям и судам надо быть вне или над религией, потому что со времен сжигание на костре Джордано Бруно человечество в своих мыслях и законах достигло большого прогресса, а варварские действия ангажированных разного рода узкомыслящих «деятелей» остаются до сих пор позором для их потомок», – считает Кубат Оторбаев.

Он призвал судебный корпус пересмотреть решение в отношении журналиста Сапанова и освободить его из-под стражи.

Напомним, Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело, обвинив Сапанова в разжигании межрелигиозной розни. Расследовал громкое дело Госкомитет национальной безопасности КР.

Поделиться