Айчурок, собиравшая коробки, чтобы прокормить семью, номинирована на престижную международную премию

Автор -
6894

    Кыргызстанцы помнят историю 13-летней Айчурок, которая собирала пакеты и коробки, чтобы прокормить семью – больного артритом младшего брата и маму, которая перенесла инсульт и теперь прикована к инвалидной коляске.

    Стало известно, что Айчурок Сулайманова номинирована на престижную международную премию The International Children’s Peace Prize от KidsRights. Об этом сообщает Центр защиты детей.

    «Эта премия выдается ежегодно подросткам за выдающиеся достижения в защите прав детей. Айчурек посещает Ошский дневной центр с 2013 года. Многие кыргызстанцы узнали о ее нелегкой судьбе после передачи о работающих на рынках детях. Она одна содержала семью, собирая коробки на Ошском рынке. После выхода передачи ее жизнь изменилась в лучшую сторону», — говорится в сообщении.

    Отмечается, что Айчурек является тренером в дневном центре – обучает ровесников в трудной жизненной ситуации, как защищать свои права и интересы, быть активным лидером. Она провела тренинги для более чем 400 детей.

    В конкурсе The International Children’s Peace Prize участвуют 169 молодых ребят из 55 разных стран.

    В своем пройфайле Айчурок отметила, что никогда не надо сдаваться, нужно быть сильным и защищать свои права. Каждый работающий ребенок имеет право на образование и достойную жизнь.

    «Айчурек, 13 лет, является самодостаточной девочкой. Будучи единственным кормильцем семьи, она не посещала школу, а вместо этого работала над сбором пакетов на рынке, чтобы содержать свою маму и младшего брата. Голод и лишения, с которыми она сталкивалась, вдохновляли ее на помощь другим работающим детям, и с помощью других она прошла обучение, чтобы стать тренером-сверстником. Сейчас она провела более 100 учебных занятий о правах детей более чем для 500 уязвимых ребят. В будущем она хочет организовать благотворительный клуб под названием «Надежда», чтобы помогает детям, живущим в трудных ситуациях», — говорится на официальном сайте конкурса.

    Организация KidsRights работает с детьми. Ее цель — создать мир, в котором гарантируются права детей, и они могут реализовать свой большой потенциал.

    «Мы делаем все, чтобы дети были услышаны. Вместе мы обращаем внимание властей на глобальную проблему – права детей. Мы работаем, чтобы получить положительные и устойчивые изменения в этом вопросе. Действуем вместе с детьми, мы усиливаем их возможности в своих сообществах и за их пределами. Наконец, мы следим за тем, чтобы все были информированы о правах детей. Благодаря нашим исследованиям мы даем представление о статусе прав детей во всем мире», — отмечает KidsRights.

    Специалисты Центра защиты детей надеются, что комитет выберет Айчурок.

    Поделиться