Алмазбек Атамбаев рассказал журналу Time об отношениях Кыргызстана и США

Автор -
610

Алмазбек Атамбаев накануне, в рамках рабочего визита в Нью-Йорк дал интервью обозревателю журнала Time, политологу, президенту исследовательского центра Eurasia Group Иэну Бреммеру. Об этом сообщает пресс-служба президента КР.

По ее данным, глава государства рассказал об основных приоритетах страны в реализации внешнеполитического курса и развитии отношений со стратегическими партнерами Кыргызстана при безусловном учете национальных интересов государства.

«Президент ответил на вопросы обозревателя журнала «Time», касающиеся принимаемых мер по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом, проводимой работы по дальнейшему укреплению демократии в Кыргызстане и отношений с США. Отвечая на вопрос об оставляемом наследии, Алмазбек Атамбаев подчеркнул, что все годы президентства стремился построить фундамент страны свободных людей», – говорится в сообщении.

Атамбаев отметил, что Кыргызстан добился мира, согласия и стабильности.

«За эти годы мы разбудили в людях дух, веру в будущее. Люди по-другому настроены, мы напомнили им о нашей тысячелетней истории, у людей проснулось чувство национального самосознания. И люди поняли, что они сами должны решать судьбу страны. Для этого мы сделали чистые выборы с использованием биометрических данных, где невозможны подтасовки. Мы добились того, что чиновники, власть стали уважать и слушаться мнения общественности, бояться его. У нас общественное мнение стало весомым. Это была моя мечта, чтобы власть считалась с мнением людей, уважала мнение людей, боялась мнения людей. Я все эти годы говорил, что мы должны построить страну свободных людей», – сказал Алмазбек Атамбаев и добавил, что уверен – с таким обществом Кыргызстан с пути демократии не сойдет.

Поделиться