Амбиции «четверки» привели к расколу: Торобаев отказалась от объединения с Ташиевым, Мадумаровым и Келдибековым

Автор -
514

Бакыт Торобаев подтвердил, что принимает участие в выборах президента не как единый кандидат от недавно образованной партии «Кайра Жаралуу», а как кандидат от «Онугуу-Прогресс». Соответствующее заявление распространила пресс-служба партии.

Со слов Торобаева, в «Кайра Жаралуу» сложилась неоднозначная ситуация, которая заставила его отказаться от взятых на себя обязательств и расторгнуть соглашение со своими, теперь уже бывшими, союзниками. Так, 11 сентября на внеочередном собрании партии «Онугуу» в связи с затянувшейся процедурой выдвижения единого кандидата на должность президента политсовет организации принял решение «приостановить действие ранее принятого соглашения от 6 августа об объединении трех политических партий».

«К сожалению, личные амбиции некоторых моих партнеров взяли верх. Сейчас я уже могу сказать открыто о том, что по соглашению, которое мы подписали с руководителями политических партий «Ата-Журт Мекенчил» и «Бутун Кыргызстан» 6 августа 2017 года, я должен был быть представлен как единый кандидат в президенты от трех политических партий. Если одно из главных условий нашего соглашения не исполнено, то, я думаю, оно теряет и свою политическую силу», — цитирует слова Бакыта Торобаева его пресс-служба.

Напомним, первым о поддержке кандидата не из «четверки» накануне, 11 сентября, заявил Камчибек Ташиев. В партии «Ата-Журт» подтвердили, что политик готов поддержать кандидатуру С.Жээнбекова на предстоящих выборах. В партии отметили, что между «Ата Журтом» и партией власти велись переговоры, которые закончились успешно. По словам пресс-секретаря партии Нургазы Анаркулова, Ташиев пошел на этот шаг «ради целостности страны и народа».

Поделиться