Антимонопольный орган Кыргызстана обеспокоен ростом цен на цемент на юге страны

Автор -
386

Антимонопольный орган Кыргызстана обеспокоен ростом цен на цемент на юге страны. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По его данным, органом выдано предписание ЗАО «Южный-Кыргызский цемент» за непредставление информации для проведения анализа рынка цемента.

«Во время мониторинга цен на социально значимые товары установлена значительная разница в стоимости цемента марки М-400 на юге и севере страны. В конце июля текущего года по северному региону стоимость цемента марки М-400 производства ЗАО «Южный-Кыргызский цемент» составляет от 240-270 сомов, тогда как в южном регионе стоимость варьируется от 285-300 сомов, то есть на 30-40 сомов дороже», – говорится в сообщении.

Если учесть тот факт, что производство цемента ЗАО «Южный-Кыргызский цемент» находится в городе Кызыл-Кыя, Баткенской области, исходя из экономических соображений, стоимость цемента в южном регионе должна быть меньше, чем в северном, так как расходы на транспортировку по югу значительно ниже.

На основании изложенного ЗАО «Южный-Кыргызский цемент» выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

Поделиться