Байсалов: Случай с Зилалиевым дискредитирует обещание властей не применять админресурс

Автор -
882

Нет смысла говорить о борьбе с применением административного ресурса, пока вице-премьер-министр КР Дуйшенбек Зилалиев занимает свою должность. Об этом K-News заявил активист Эдиль Байсалов.

Он отметил, что о применении админресурса властями было известно еще задолго до выборов.

«К сожалению, случай с Зилалиевым дискредитирует обещание властей не применять админресурс на выборах. Сейчас нет смысла говорить об этом, когда ответственный за выборы едет в Баткен, собирает собирает всех руководителей области и говорит о том, что все должны работать на Жээнбекова. Все это бессмысленно, пока Зилалиев занимает данный пост», — подчеркнул Байсалов.

Активист уверен, что пока не будет реакции президента, этому правительству нельзя доверять.

Напомним, 21 сентября активист Адиль Турдукулов подал жалобу на действия вице-премьер-министра КР Дуйшенбека Зилалиева и религиозного деятеля, экс-муфтия КР Чубака ажы Жалилова и потребовал принять меры в отношении данных лиц за агитацию в пользу С.Жээнбекова.

В частности, активист пожаловался, что вице-премьер Зилалиев, будучи руководителем Республиканского штаба по подготовке и проведению выборов, во время встречи с активом области призывал проголосовать за кандидата от СДПК. Аудиозапись, доказывающую нарушение со стороны Д.Зилалиева, опубликовали в сети Интернет.

По факту применения админресурса Зилалиев был отстранен от руководства штабом. госслужащему также объявили замечание. Однако данное наказание не устроило А.Турдукулова, в связи с чем активист обратился с заявлением в Генпрокуратуру.

Поделиться