Бизнесмена Воробьева используют против Омурбека Бабанова в разгар предвыборной гонки

В разгар предвыборной гонки против основного претендента на пост президента Омурбека Бабанова оппоненты использовали очередной грязный пиар-ход, устроив пресс-конференцию давно позабытого бизнесмена Бориса Воробьева.

Предприниматель обвинил Омурбека Бабанова в незаконной покупке (!) авторынка «Подворье Воробьев» (затем рынок переименовали в «Азамат», а позже – в «Riom авто») и требует вернуть землю или выкупить ее.

При этом Воробьев в своем заявлении на имя О.Бабанова, распространенном среди журналистов, открыто указывает на то, что в конце 90-х годов по договору о залоге акционерный коммерческий банк «Курулуш банк» продал авторынок гражданину Жыргалбеку Сурабалдиеву за $150 тыс. Сам Воробьев в это время находился в СИЗО-1 по обвинению в совершении уголовного преступления.

Называет Воробьев и конкретных виновных в якобы незаконной продаже авторынка в 1999 году Сурабалдиеву: в сделке он обвиняет ряд должностных лиц, в том числе речь идет о главе Сокулукской райгосадминистрации Т.Бримкулове, начальнике райуправления по землеустройству Сокулукского района К.Байтилешове и других лицах.

Предприниматель настаивает: после освобождения из СИЗО-1 в 2002 году ему удалось отменить часть сделок, совершенных с его имуществом, однако в том же году на него было совершено нападение. Б.Воробьеву пришлось уехать на лечение в Германию и просить присвоить ему статус «политического беженца». Тем временем, в Бишкеке предпринимателя официально объявили в  розыск. По возвращении в Кыргызстан в 2005 году Воробьев был задержан, поскольку в отношении него было возбуждено сразу три уголовных дела.

Все эти годы бизнесмен пытался доказать свои права на владение авторынком, ведя судебные тяжбы с депутатом Жогорку Кенеша Жыргалбеком Сурабалдиевым, после убийства которого авторынок унаследовала его дочь Эльвира, ныне депутат парламента от фракции СДПК. Фактически, по документам, именно Сурабалдиевы являлись владельцами крупного торгового объекта с 1999 по 2007 годы.

В июне 2007 года авторынок был продан с соблюдением всех норм, предусмотренных законодательством КР, компании Омурбека Бабанова. По некоторым данным, сделка обошлась добросовестному покупателю в лице Бабанова в $4 млн. Несмотря на наличие доказательств, подтверждающих законный факт купли-продажи авторынка в 2007 году, Воробьев настаивает: именно Омурбек Бабанов отобрал у него авторынок, находящийся в Военно-Антоновке.

При этом Борис Воробьев признается журналистам, что никогда лично не встречался и не был знаком с Омурбеком Бабановым. Затруднился он ответить и на вопрос о сроках «незаконной» передачи объекта Бабанову.

«Будучи депутатом, в 1999 году я открыто выступил против третьего срока президентства Аскара Акаева. Через месяц я уже сидел в СИЗО. Пока находился там, в течение года недвижимость переписали на другого человека. В 2007 году (т.е. спустя 8 лет после изъятия комбанком «Курулуш банк» объекта, выставленного в качестве залога по кредитам Борисом Воробьевым – Прим. ред.) мой рынок перепродали фирме Бабанова», — поведал представителям СМИ Воробьев.

Однако на просьбу журналистов представить письменные доказательства того, что авторынок действительно был продан Бабанову незаконно, Воробьев ответил отказом.

«Документы по купле-продаже надо запрашивать у Эльвиры Сурабалдиевой. Если мои слова не подтвердятся, я, конечно, извинюсь за сказанное. Это их семья в 2005 году подавала на меня в суд за пресс-конференцию, проведенную мною. Так что сейчас я стараюсь быть аккуратным. После смерти отца она сообщала всем СМИ, что отдаст мне авторынок, но так и не сдержала свое обещание», — сказал он.

На вопрос, почему предприниматель ранее не выступал с заявлением против Омурбека Бабанова, Воробьев ответил, что у него не было на руках документов, подтверждающих «факт незаконной сделки». Что никак не сходится с ранее озвученными им словами, что в 2000 году он уже якобы выиграл судебный процесс по возврату авторынка, поскольку без подтверждающих документов одержать победу не представляется возможным.

В конце своего выступления Борис Воробьев предложил вернуть ему авторынок.

«Я не претендую на прибыль, полученную в течение последних 17 лет. Хотелось бы, чтобы вопрос был урегулирован. Если в течение недели ответа не будет, то подам в суд», — заявил бизнесмен.

Напомним, в июне 1999 года Борис Воробьев был арестован и приговорен к 3,5 годам лишения свободы за контрабанду, хищение горюче-смазочных материалов и уклонение от уплаты налогов. Также в июне 2013 года Генеральной прокуратурой было возбуждено уголовное дело по статьям «Злоупотребление должностным положением», «Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей» и «Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем» в отношении ряда должностных лиц Русского драматического театра, в числе которых  числился и Борис Воробьев, являвшийся на тот момент директором РДТ.
Поделиться